+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как возмещать расходы на медосмотр

Как возмещать расходы на медосмотр

Какие проводки сделать в казенном учреждении? Медосмотры проводятся на основании направления, которое должен выдать соискателю работодатель пп. Наряду с прочими реквизитами в направлении должно указываться наименование медицинской организации, ее фактический адрес и код по ОГРН. Если соискатель проходит медосмотр самостоятельно, у него не будет такого направления от работодателя.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кто оплачивает медосмотр при приеме на работу

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Порядок и сроки компенсации за медосмотр при приеме на работу

Минфин России в письме от При поступлении на работу отдельные категории работников должны проходить предварительный медицинский осмотр. Кроме того, в отношении работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов , а также работающих в условиях повышенной опасности, проводят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Работодатель обязан проводить медосмотры сотрудников за счет собственных средств абз. При проведении медицинских осмотров следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития РФ от При этом важно соблюсти порядок оплаты медосмотров.

Так, нельзя направить работника на медосмотр с условием, чтобы он сам оплатил его, а затем возместить расходы. Раз организация направляет человека на медосмотр, то сама должна его оплатить.

Таким образом, прохождение медосмотра работником за свой счет с дальнейшей компенсацией его стоимости работодателем является нарушением трудового законодательства. Если работодатель не соблюдает требования закона о проведении медосмотров своих сотрудников, значит, он нарушает правила охраны труда и может быть оштрафован на сумму от 50 до 80 рублей ст.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло п. Статья 41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Однако Минфин разъяснил, что оплата работодателем проведения обязательных медицинских осмотров работников, обусловленных требованиями Трудового кодекса, не может быть признана экономической выгодой работников, так как необходима для обеспечения деятельности компании.

Поэтому данное возмещение работодателем стоимости проведения обязательных медицинских осмотров работников не облагается НДФЛ.

Финансисты указали, что подпункт 2 пункта 1 статьи НК РФ содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами. Данный перечень не содержит сумм выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими предварительных при приеме на работу медосмотров. Значит, такие компенсации облагаются страховыми взносами. Работодателю придется начислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и по материнству, также взносы на травматизм от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Имейте в виду, что расходы на проведение медосмотров, обязательных для отдельных категорий работников в соответствии с трудовым законодательством, можно учесть при расчете налога на прибыль. Указанные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией подп.

Все изменения года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов. Узнать подробнее. Добрый день. Наше руководство решило купить летом всем сотрудником турпутевки, ведь их теперь можно Обязательные медосмотры работников: кто платит?

Обратите внимание Если работодатель не соблюдает требования закона о проведении медосмотров своих сотрудников, значит, он нарушает правила охраны труда и может быть оштрафован на сумму от 50 до 80 рублей ст. Учет и отчетность Годовую отчетность за работников сдаем по-новому. Кадры Трудовые книжки: бухгалтерам и кадровикам добавили работы. Кадры рублевое пособие на детей отменили.

Учет и отчетность "Минус" отмены расчета о среднесписочной численности. Увольнения бухгалтеров. НДФЛ опасно не удержать. Все выпуски. Опрос не активен. Как вы считаете бухгалтер должен отвечать за налоговые нарушения или это проблема директора? С турпутевок платите страховые взносы. Оцените свои шансы на кредит рассчитав платежи калькулятором Получите доступ к сайту Бухгод бесплатно!

Начните подготовку к годовому отчету на сайте buhgod. Вам доступны все материалы до 19 ноября. Получить доступ. Практическая энциклопедия бухгалтера Все изменения года уже внесены в бератор экспертами.

Медосмотр за счет работника: что с НДФЛ и взносами?

Суммы возмещения работникам их затрат на прохождение обязательного медосмотра не облагаются НДФЛ. Однако взносы на них начислить придется. Такова позиция Минфина России, которую он еще раз подтвердил в письме от Мнение финансистов по страховым взносам разделяют и налоговики. И это невзирая на судебную практику.

Минфин России в письме от При поступлении на работу отдельные категории работников должны проходить предварительный медицинский осмотр.

Предварительное медицинское обследование обязательно лишь в случаях, предусмотренных ст. Оно производится за счет работодателя в целях определения профессиональной пригодности соискателя. Это касается также устройства на работу по совместительству. В тех случаях, когда медосмотр необязателен, но организация на нем настаивает, она также должна оплатить его прохождение. Но сумму этих расходов уже нельзя будет вычесть из налогооблагаемой базы.

Облагается ли страховыми взносами компенсация за медосмотр

Минфин России, отвечая на вопрос об обложении НДФЛ и взносами доходов работников организации пищевой промышленности в виде сумм оплаты прохождения ими обязательных медосмотров, высказал позицию о неправомерности такой распространенной среди работодателей практики, при которой работники проходят указанные осмотры за свой счет, а затем получают от работодателя компенсацию соответствующих расходов письмо Минфина России от 8 февраля г. Вправе ли работодатель требовать прохождения предварительного медицинского осмотра от лиц, для которых такой осмотр не является обязательным? Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! Как указали в ведомстве, предусмотренные ст. Отметим, что ТК РФ все же не конкретизирует, каким именно образом работодатель должен оплатить работникам прохождение медицинских осмотров. В то же время по смыслу п. Фактически, исполнение содержащихся в данных нормах требований без установления договорных отношений между указанными сторонами невозможно.

Возмещение работнику расходов на медосмотры

Как в учете организации отразить возмещение расходов на прохождение внеочередного обязательного медицинского осмотра далее — медосмотра работнику, занятому на работах, для выполнения которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры? Работник организации охранник, работающий в ночную смену в охране организации без права на ношение и применение огнестрельного оружия и относящийся к общехозяйственному персоналу в связи с ухудшением здоровья прошел внеочередной обязательный медицинский осмотр. На основании авансового отчета и подтверждающих документов акт о выполненных работах оказанных услугах , кассовый чек и др. НДС — 4,12 руб.

Дата публикации

Еще в году мнения чиновников из ФНС и Министерства финансов полностью совпадали с решениями судебных инстанций в части обложения НДФЛ и страховым обеспечением расходов на прохождение медицинских осмотров работниками. Раньше чиновники считали, что независимо от того, кто оплатил эти расходы, ни НДФЛ, ни страховое обеспечение с данных сумм начислять не нужно. Иными словами, если компания перечислила деньги в медицинское учреждение по договору либо выплатила компенсации в пользу своих сотрудников за пройденный медицинский осмотр, то начисление СВ и НДФЛ не производилось. Суммы выплат не признавались экономической выгодой и или доходами граждан, а, следовательно, освобождались от налогообложения в полном объеме.

Как возмещать расходы на медосмотр

Суммы возмещения работникам их затрат на прохождение обязательного медосмотра не облагаются НДФЛ. Однако взносы на них начислить придется. Такова позиция Минфина России, которую он еще раз подтвердил в письме от Мнение финансистов по страховым взносам разделяют и налоговики. И это невзирая на судебную практику.

.

Компенсация за медосмотр при приеме на работу

.

Иная ситуация – если расходы на медосмотры оплачены за счет в возмещение расходов на медосмотр надо облагать страховыми.

.

Возмещение расходов на обязательный медосмотр: страховые взносы и НДФЛ

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. forteta

    С каждым днём всё радостее жить! ??

© 2018-2019 ntp-vigps.ru